Места астрономические.
Обсерватория Лоуэлла.

В.М. Лопаткин на фоне мавзолея П. ЛоуэллаВ декабре 2001 года ректор Барнаульского Государственного Педагогического Университета профессор Лопаткин Владимир Михайлович находился в командировке в США по программе “Информационные системы в сфере управления образованием”. Командировка была очень насыщенна, однако ему удалось побывать в обсерватории Лоуэлла, которая находилась не очень далеко от места работы конференции.

Дело в том, что Владимир Михайлович преподает в нашем университете астрономию, и поэтому упускать такую возможность было нельзя. Ведь всем известно, что рассказывать о том, что видел гораздо проще.

Тем более что обсерватория Лоуэлла является знаменитой. Ее основатель Персиваль Лоуэлл известен своими исследованиями Марса, так же он посвятил 14 лет поиску Плутона, но однако ему не удалось его обнаружить. Только 13 марта 1930 года молодой ассистент Флэгстафской обсерватории (основанной самим Лоуэллом) Клайд Томбо смог наконец объявить миру новость об открытии новой планеты, которая оказалась всего лишь в 6° от предполагаемого Ловэллом места. Кстати имя Плутон было выбрано также в связи с тем, что его первые две буквы соответствовали инициалам Персиваля Лоуэлла. Проанализировав имевшиеся в работах факты, астрономы поняли что Плутон был сфотографирован как минимум два раза в обсерватории Лоуэлла еще при жизни ученого.