Астрономический лекторий (лето 2015 г.)

Сотрудники УНИЛ "Исследование космического пространства" в рамках популяризации астрономических знаний проводят летом 2015 года астрономический ликбез для населения Барнаула.

Длительность лекции — 90 минут.
Место проведения: пр. Социалистический, 126, ауд. 308 (кабинет астрономии).
Занятия начинаются в 19 часов местного времени.

Дата проведения лекцииТема лекции и краткое содержание
23 июняЛекция 1: Ориентирование в звёздном небе. Что такое астеризмы и созвездия. Как их находить и как ориентироваться по ним. Приемы любительской навигации по звёздному небу. Вид звёздного неба в разные времена года.
25 июняЛекция 2: Любительские астрономические инструменты. Бинокли, зрительные трубы и телескопы: оптические системы, важнейшие характеристики и предназначение этих инструментов. Их сильные и слабые стороны. Чем руководствоваться при выборе первого инструмента.
30 июняЛекция 3: Системы небесных координат и монтировки. Популярное введение в системы небесных координат и их практическое приложение. Основные виды монтировок и их важнейшие характеристики. Чем руководствоваться при выборе монтировки.
2 июляЛекция 4: Окуляры, фильтры и прочее оборудование. Различные мелкие, но важные части "сетапов" и не только...
7 июляЛекция 5: Астрономические полезности. Обзор астрономических книг, программ и атласов. Что может пригодится для самообразования. Как научится читать звёздные карты.
9 июляЛекция 6: Подготовка и планирование наблюдений. С чего начинается любое астрономическое наблюдение. Как выбрать место для наблюдений. Что такое полевые наблюдения. Различные полезности и советы из опыта наблюдений.
14 июляЛекция 7: Что можно увидеть в бинокль, зрительную трубу и малый телескоп? Обзор интересных объектов для наблюдений в бинокли, зрительные трубы и малые телескопы (с апертурой до 90 мм).
16 июляЛекция 8: Что можно увидеть в средний телескоп? Обзор интересных объектов для наблюдений в средние телескопы (с апертурой в пределах от 100 до 320 мм).
21 июляЛекция 9: Время и календарь. Современная календарная система, часовые пояса, какие шкалы времени используются в быту и какие в астрономии.
23 июляЛекция 10: Быстрые небесные явления: реальность и мифы. Запуски космических аппаратов, пролеты ярких спутников (включая МКС), вспышки Иридиумов, наблюдение метеорных потоков, пролеты астероидов и комет...

Курс лекций базируется на многолетнем опыте астрономических наблюдений и составлен таким образом, чтобы лекции были достаточно независимыми, т.е. для того, чтобы понять какую-то лекцию из середины курса не обязательно прослушать все предыдущие лекции. Все лекции являются популярными и не требуют специальных знаний.

Используемое на лекциях оборудование частично предоставлено для демонстрации магазином "4 глаза".

С вопросами можно обращаться по адресу aw@altspu.ru или по телефону +7-903-957-3596 (Александр Вольф).