Уран

Уран
Уран
Лежа на боку
Седьмая большая планета нашей Солнечной системы. Первые шесть планет видны на небе невооруженным глазом и принадлежат к числу наиболее ярких объектов. Уран виден только в телескоп (его звездная величина 5.8m) и выглядит маленьким зеленоватым диском диаметром около 4″. Большая полуось орбиты планеты равна около 19.2 а.е., а период обращения вокруг Солнца 84 года. Масса Урана в 14.6 раза больше земной, радиус 25560 км. Уран обладает заметным сжатием (1/17). Средняя плотность Урана 1.55 г/см3 больше, чем Юпитера и Сатурна. По-видимому в его недрах больше тяжелых элементов. Детали на диске Урана уверенным образом не различаются, но наблюдаются периодические колебания блеска. По этим колебаниям и по эффекту Доплера был определен период вращения вокруг оси 10 часов 49 минут. Наклонение плоскости
Спутники Урана
Спутники Урана
Герои Шекспира во всей красе
экватора к плоскости эклиптики очень большое – 98°, так что направление вращения обратное. Спектроскопически в атмосфере Урана обнаружены водород Н2 (основная составляющая, вероятно, наряду с гелием), метан СН4, и ацетилен С2Н2. Метан имеет полосы поглощения в красной области спектра и его значительно больше над верхней границей облаков, чем на Юпитере и Сатурне. Это объясняет зеленоватую окраску планеты. Облака Урана состоят, по-видимому, из частиц замерзшего метана, температура вблизи их верхней границы около 55 К, газовое давление несколько атмосфер. В 1986 г. космический аппарат "Вояджер-2" пролетел на расстоянии около 120000 км от Урана. Были переданы на Землю изображения самой планеты, ее колец и спутников, исследовалась атмосфера планеты (дистанционно) и ее магнитное поле. Напряженность магнитного поля у видимой границы облаков около 0.25 Э. Удивительной является геометрия магнитного поля Урана: эквивалентный диполь удален на расстояние 6000 км от центра планеты и наклонен на 60° к оси вращения. Уран имеет 21 спутник и систему колец. Самый крупный из его спутников – Титания. Имена всех спутников Урана были позаимствованы у героев Шекспира.

Некоторые спутники Урана: Миранда, Ариэль, Умбриэль, Титания, Оберон.

См. также:
  • Цветная карта Урана
  • Глобус Урана (VRML) (ZIP-архив модели)
  • Уран в медиарепозитории
  • Уран на фотопробах
  • Уран - наклоненная планета
  • Открыт 21-й спутник Урана
  • Система колец Урана
  • Путешествие по планетам: Уран

По материалам астрономической сети.

Для просмотра VRML-сцен требуется VRML-броузер (Ставится как дополнение (plug-in) к обычному броузеру). Если Вы используете Internet Explorer или Netscape, то рекомендуем Вам поставить Cortona VRML Client.